Работодатели рассказали депутатам, какими хотят видеть налоги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В пятницу, 19 сентября, Конфедерация работодателей представила в Сейме свое видение налоговой политики на перспективу до 2020 года. Как сообщает Латвийское радио 4, все заинтересованные стороны - и работодатели, и профсоюзы, и законодатели – признают, что налоговая система должна быть эффективной, долгосрочной и прогнозируемой, сообщает rus.lsm.lv.

Основное предложение работодателей - достичь доли налогов в ВВП страны на уровне 30 процентов. Глава конфедерации Виталий Гаврилов считает, что необходимо стимулировать предпринимателей платить налоги и бороться с теневым сектором,

«Мы уверены, что главный акцент должен быть на теневую экономику.

Нужно добиваться, чтобы не было платежей в конвертах, чтобы компании платили налоги. Поэтому налоговая политика должна стимулировать их платить. Налог на рабочую силу однозначно должен снижаться. Но необходимо договориться о том, на что будет переложено налоговое бремя», - говорит Виталий Гаврилов.

В тоже время, конфедерация выступает за сохранение существующей ставки налога на добавленную стоимость. Аналитики представили свои аргументы против снижения ставки НДС. По их словам, это не принесет завяленных целей - улучшения жизни малообеспеченных слоев населения.

Спикер Сейма Солвита Аболлтиня говорит, что сейчас страна никак не может себе позволить снизить ставку НДС.

«В данной ситуации

говорить о понижении налога – просто преступление против государственной безопасности

, поскольку это не приведёт к тем целям, о которых сейчас говорят политики, и малоимущим будет легче покупать продукты – для этого существуют другие инструменты», - отметила Аболтиня.

От работодателей, наконец, прозвучало предложение повысить минимальную зарплату с одновременным повышением необлагаемого минимума. Спикер Сейма идею поддерживает и надеется, что и Сейм предложение одобрит. По мнению Аболтини, надо перенести налоговую нагрузку на имущество. Налог на недвижимость сегодня устанавливают самоуправления. У них широкие полномочия регулирования ставки налога. Но, по мнению СГД, это налог нельзя скрыть. Поэтому государство намерено с него взять по максимуму.

Документ по стратегии налоговой политики на ближайшие три года планируется подписать уже 22 сентября, сообщил Виталий Гаврилов.

Как оценивают прозвучавшие предложения профсоюзы?

Заместитель председателя Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс говорит что документ еще надо доработать.

«Работу надо продолжать, потому что в проектном виде принять её нельзя. Я бы серьёзно поспорил с тем, что ничего нельзя менять в налоге на добавленную стоимость. Нужно говорить и о том, что во время кризиса был повышен социальный налог и после этого его прирост был снижен только на 25%. Вопросы очень серьёзные, но сейчас их почему-то никто не поднимает», - сказал Эгил Балдзенс.

Согласно налоговой концепции не планируется увеличивать взносы обязательного государственного социального страхования сверх установленной в настоящее время ставки.

Стоит отметить, что новая налоговая стратегия разработана в связи с тем, что в этом году заканчивается действие документа, подписанного три года назад Конфедерацией работодателей и Минфином, и определяющего налоговую политику на 2011-2014 годы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх