Молочники предлагают добывать газ из молока

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Молочники не сдаются. Они ищут новые способы использования молока. Янис Вишневскис - глава хозяйства Zemturi ZS которое находится в Буртниекской волости сделал весьма неординарное предложение – перерабатывать молоко в газ, сообщает rus.lsm.lv.

«Ситуация на рынке следующая. Так как Россия прекратила закупать у Латвии молоко, закупочные цены упали. Сегодня продать молоко не проблема, проблема по какой цене его продавать.

Наш кооперативLatvijas piens не связан с российским рынком и у нас все это время реализация молока была нормальной. И сейчас сбыт хороший. Но поскольку сегодня на нашем рынке появилось молоко, которое раньше уходило в Россию, чтобы не понижать цены на закупку молока, есть возможность использовать молоко, как сырье для биогаза», - говорит Янис Вишневскис.

«Скоро будет так, что Россия сама останется голая и босая, у них не будет что есть. Они и так уже из Ленинграда ездят в Финляндию и скупают молоко. В финских приграничных районах невозможно купить молочные продукты», - считает он.

«Пока нормальных торговых отношений с Россией нет, молочной продукции не надо идти на внутренний рынок. Но молоко надо перерабатывать, а если его станет слишком много,

его можно использовать как биогаз для производства электричества и газа»,

- уверен Янис Вишневскис.

Не смотря на то, что подобные технологии уже существуют. Эксперты такую возможность оценивают скептически. Газ и электроэнергия из молока слишком дорогое удовольствие.

Как рассказала эксперт Центра сельского консультирования и образования Сильвия Дрейере, если сегодня за тонну молока можно выручить около 300 евро, то

электричество, из этой же тонны будет стоить всего 40 евро, это в семь раз дешевле.

«Если хозяйству принадлежит биогазовая установка и там по другому ни как не могут реализовать свое молоко, ну тогда ладно – для них такое решение какой-то выход. Но мне кажется, что сейчас в Латвии не настолько плохая ситуация, чтобы было слышно что молоко вообще не принимают.

Если не ошибаюсь, из тонны переработанного молока можно получить электричество по цене 40 евро. Это гораздо ниже себестоимости молока, которая приблизительно составляет около 300 евро за тонну.

В критической ситуации, это конечно выход для хозяйства,

чтобы совсем за даром не реализовывать молоко. Но настолько трагической ситуации пока в Латвии нет», - считает Сильвия Дреере.

Тем не менее, как говорят, голь на выдумку хитра. Если действительно прижмет, почему бы и не перерабатывать молоко в энергию. Но будем надеется, что наши молочники найдут более выгодные пути реализации этого белого латвийского золота.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх