Узбеки проявили интерес к латвийским курам и картошке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

У латвийских овощеводов есть возможность реализовать свою продукцию на рынке Узбекистана, где торговые сети готовы по выгодным ценам покупать крупные грузы, но государство должно помочь предпринимателям преодолеть препятствия, заявила порталу «Nozare.lv» представитель «Крестьянского сейма», руководитель кооператива «Мусмаю дарзени» Эдите Страздиня.

По ее словам, Узбекистан проявляет интерес к картошке, капусте и особенно к моркови, потому что почвы этой страны не позволяют вырастить такую качественную и сочную морковь, как в Латвии. По хорошей цене Узбекистан готов брать этот товар вагонами. То же относится и к куриному мясу. В Узбекистане 29 млн. жителей, и интерес к качественным продуктом питания растет, сказала Страздиня.

В то же время существует ряд препятствий, которые нужно решать на уровне правительства, например, потери при конвертации валют, проблемы таможни и страхования.

Страздиня отметила также, что латвийские овощеводы уже ощущают последствия российских санкций в связи с наплывом дешевых овощей из Польши. Закупочные цены по сравнению с тем же периодом прошлого года на морковь упали на 41%, на кабачки - на 40%, на огурцы - на 28%.

Как сообщалось, в поиске новых рынков сбыта для латвийской сельскохозяйственной продукции Центр консультаций и образования на селе организует встречу латвийских производителей с делегацией предпринимателей из Узбекистана.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх