Посол России: мы готовы отказаться от эмбарго

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Россия готова ослабить эмбарго против стран, желающих отказаться от обоюдоневыгодной политики санкций и наладить экономическое сотрудничество. Об этом в эфире программы заявил чрезвычайный и олномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, сообщает rus.lsm.lv.

Посол напомнил, российское правительство может корректировать список запрещенных к ввозу товаров в зависимости от конструктивности переговоров с отдельными странами - это лишь вопрос политической воли.

«Мы готовы не только разговаривать, но и сотрудничать со всеми, кто готов сотрудничать с нами. Если мы увидим более конструктивный подход со стороны латвийских политиков, это ускорит послабление санкций.

Это касается и остальных стран ЕС, которые также могут быть исключены из санкционного списка, если захотят вести с нами сотрудничество», - сказал Вешняков.

По словам дипломата,

эффект от санкций еще не дал о себе знать в полной мере, но первые результаты уже налицо.

«Санкции - это обоюдоострое оружие и динамики развитию экономики стран, конечно же, не придают. В этом году у России будет минимальный прирост ВВП, эксперты говорят, что возможно, его не будет вовсе.

Но скажется это и на мировой экономике. В свою очередь, прирост ВВП Германии за первый квартал составил 0,7%, за второй он снизился до отрицательной отметки в -0,2%, причем произошло это еще до введения нашего эмбарго. Надо трезво оценить политику санкций, придуманную ЕС и США и отказаться от нее», - призвал посол.

Вместе с тем Вешняков признал и некоторую пользу санкций

- ведь благодаря им Россия вынуждена избавиться от излишней внешней зависимости и мобилизовать внутренние ресурсы.

«Россия будет переориентироваться на страны, которые готовы развивать сотрудничество с нашей страной. Таких немало на востоке, в Южной Америке и других регионах», - напомнил Вешняков.

Напомним, Россия 7 августа ввела полный запрет на ввоз молочной, мясной и некоторой другой продовольственной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эти действия российская сторона называет ответом на санкции Запада, ранее введенные по отношению к ней из-за агрессии на Украине и аннексии Крыма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх