Эхо санкций: Латвию заполонят польские овощи сомнительного качества

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/forever5yearsold

Введенный Россией запрет на импорт овощей из Польши означает для латвийских производителей еще более острую конкуренцию, а для покупателей - снижение цен, но и массовый наплыв в Латвию продукции сомнительного качества, заявили опрошенные порталом «Nozare.lv» эксперты.

Как заявил руководитель «Марупес силтумницас» Янис Берзиньш, Европа открыла двери для украинских овощей, однако требования к качеству продукции, содержанию пестицидов в этой стране другие, и украинская продукция может выдаваться за польскую.

По мнению руководителя Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуны Гулбе, наибольший риск из-за наплыва польских овощей состоит в том, что они вытеснят из магазинов более дорогую местную продукцию.

Завтра в Министерстве земледелия состоится специальное совещание по данной проблеме, на которое приглашены представители торговых сетей, овощеводческих кооперативов и фермерских организаций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх