Биоресурсы Земли закончились

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/by/tonynetone

На днях мы с вами, жители планеты Земля, израсходовали весь капитал биоресурсов, который был предоставлен в наше распоряжение. Об этом 19 августа заявили представители независимой международной организации Global Footprint Network, на протяжении многих лет подсчитывающей и сопоставляющей растраты человечества за год и возможности планеты восстановить свои ресурсы.

«Начиная с сегодняшнего дня, - заявил директор по науке Всемирного фонда дикой природы Кристоф Ротюрье, - наши расходы превышают наши доходы.

Доходы - это природные ресурсы Земли: вода, пахотные земли, леса, рыба - все, что необходимо для жизни. Но это также и то, что Земля в состоянии переварить: бытовые отходы жизнедеятельности человека и, прежде всего, углекислый газ. Ведь только леса и океаны в состоянии поглотить определенный объем углекислого газа.

Таким образом

, с сегодняшнего дня мы накапливаем экологический долг, отходы и мусор,

которые планета не способна поглотить».

На протяжении многих лет человечество использовало ресурсы природы, чтобы строить города и дороги, чтобы обеспечить себя пропитанием и создавать продукты.

И если раньше мы «отдавали» углекислый газ в пределах разумного бюджета Земли, то уже в 1970-х гг. прошлого века ситуация кардинально изменилась - мы пересекли критический порог. С тех самых пор потребление человеком биоресурсов стало опережать то, что планета может воспроизвести.

И, наконец, достигло своего апогея.

А экологические и экономические кризисы, которые мы переживаем, - это лишь симптомы надвигающейся катастрофы.

В данный момент размер мировой экономики превышает способность биосферы планеты в полтора раза, утверждают специалисты из Global Footprint Network. Они же составили таблицу, наглядно демонстрирующую, как происходит расход природных ресурсов на душу населения в разных странах мира.

Исходя из подсчетов, лидируют в списке Арабские Эмираты, потребление которыми биоресурсов в 12 раз превышает запас своих же природных богатств. Далее следуют Япония (в 7 раз), Италия и Швейцария (более чем в 4 раза), Великобритания (в 3,3 раза), Германия (в 2,5 раза), Китай (в 2,2 раза), США (почти в 2 раза) и Франция (в 1,6 раз).

Чтобы хоть как-то изменить столь печальную ситуацию, надо совсем немного: иногда вместо автомобиля ездить на велосипеде или на метро, использовать возобновляемые источники энергии (солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота), меньше убивать животных для употребления их в пищу.

Эти нехитрые действия, по мнению ученых, помогут выжить не только людям, но и животным, а также растениям, тоже нуждающимся в помощи.

По оценкам экологов, за последние 30 лет количество видов животных и растений на нашей планете сократилось в среднем на 30%, а в тропиках на 51%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх