Найдена самая старая звезда во Вселенной

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FLickr.com/byNASA Goddard Space Flight Center

Ученые обнаружили следы, предположительно, одной из старейших звезд во Вселенной, ее остатки были вкраплены в тело другого звездного объекта в гало Млечного Пути. Ученые считают, что некоторые из самых первых звезд были в сотни раз больше Солнца, но до сих пор это предположение ничем не подтверждено.

«Наше открытие представляет доказательства существования таких гигантских звезд.

Подобные объекты оказывали огромное влияние на формирование других звезд и галактик во Вселенной», – цитирует журнал Science, где было опубликовано открытие, одного из авторов исследования Вако Аоки из Национальной астрономической обсерватории Японии.

Остатки небесного тела, которое располагалось в тысяче световых лет от Земли, были обнаружены в составе звезды популяции III при помощи телескопа «Субару» (Subaru). Объекту было присвоено имя SDSS J0018-0939.

Звезда имеет необычный химический состав,

и именно благодаря сведениям о нем ученые могут узнать о факторах, которые привели к образованию небесного тела, сообщает РИА Новости.

По мнению ученых, возраст звезды может составлять около 13 миллиардов лет, в то время как Большой взрыв, после которого началось быстрое расширение Вселенной, произошел 13,8 миллиарда лет назад.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх