Европарламент проголосовал за разделение сервисов Google

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Большинство депутатов Европейского парламента проголосовали за решение о направлении в Европейскую комиссию запроса на разделение бизнеса Google, в частности, для запрета «привязывать» поисковые механизмы к коммерческим сервисам, сообщает Интерфакс.

При этом в подготовленном депутатами документе название Google прямо не упоминается, но говорится, что для борьбы с доминированием в интернете может быть использовано «отделение поисковых механизмов от других коммерческих сервисов».

Европарламент не имеет полномочий разделять компании, однако оказывает влияние на решения Еврокомиссии, которая может принять меры в отношении американской компании в рамках антимонопольного законодательства, отмечает Bloomberg.

Корпорацию Google, которая контролирует 90% рынка интернет-поиска, критикуют в Европе за доминирование на рынке,

нарушение законодательства о персональных данных, авторских правах и т.д. Планы Европарламента вызывают недовольство властей и лоббистских организаций США.

Ранее на этой неделе власти Евросоюза потребовали от Google распространить право европейцев на конфиденциальность, получившее название «право быть забытым», на все страны мира и все области поиска. В настоящее время это правило применяется только в отношении местных сайтов Google в европейских странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх