Генпрокуратура Ирана потребовала запретить в стране WhatsApp

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAL Langsdon/REUTERS

Генеральная прокуратура Ирана потребовала запретить в стране Viber, WhatsApp и Tango - популярные мессенджеры для смартфонов. ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранский канал PressTV сообщает: чиновники узнали, что с помощью этих программ распространяются порочащие сведения, в том числе по указке из-за рубежа.

В письме, которое направил министерству информационно-коммуникационных технологий генеральный прокурор Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эджеи, подчеркивается, что в этих социальных сетях распространялись материалы «непристойного характера и оскорбительного в отношении исламских и нравственных ценностей содержания».

Генпрокурор также указал, что некоторые из материалов, появившихся в интернете в этих социальных сетях были инспирированы «иностранными правительственными учреждениями, враждебными Исламской Республике Иран».

Мохсени-Эджеи в этой связи потребовал от Минсвязи принять «незамедлительные меры для блокировки доступа» к этим соцсетям.

Иранский генпрокурор также подчеркнул, что, «если в течение месяца его требование не будет выполнено, то необходимые меры будут предприниматься непосредственно самой судебной системой страны».

Как напоминает сайт Iran.Ru, в стране закрыт доступ к крупнейшим мировым соцсетям - Facebook и Twitter. Президент страны Хасан Рухани, считающийся либералом, в начале сентября выступил против этого запрета. Он заявил, что интернет необходим для продуктивного развития иранской молодежи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх